Messaggio
Home > Chi siamo > Organigramma
L'entrata al pubblico dell'Archivio di Stato di Torino - Sezione Corte

Struttura organizzativa 

Direzione
Direttore: Monica Grossi
Curriculum vitae et studiorum (pdf) 

1. Ufficio di Direzione

Coordinatore:  Maria Gattullo

Responsabile Direzione Amministrativa: Rosario Sinatra

Ufficio relazioni con il Pubblico: Nella D'Elia

1.1 Segreteria di Direzione

Referente: Benedetta Radicati

Collaboratori: Alda Salamano

1.2 Statistica e relazioni periodiche (performance e obbiettivi), progettazione  

Referenti: Elvira Biletta, Nella D'Elia

1.3 Direzione della Sezione Corte e URP

Referente: Maria Gattullo

1.4 Direzione delle Sezioni Riunite e URP

Referente: Maria Paola Niccoli

 

2. Sala di Studio e servizi al pubblico

2.1 SEZIONE CORTE 

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Maria Gattullo, Gianpiero Viviano, Edoardo Garis, , Luisa Gentile

2.1.1 Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Maria Derosas, Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo, Paolo Secci, Filomena Allegretti, Anna Maria Donzella, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Anna Zeno, Luigi Zamburru, Salvatore Torrisi, Anna Paparella

2.1.2 Riproduzioni di documenti

Referenti: Gianpiero Viviano, Edoardo Garis

2.1.2.1 Fotoriproduzione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Anna Maria Donzella, Achiropita Morello, Filomena Allegretti

2.1.2.2 Copia digitale di documenti

Referenti: Gianpiero Viviano, Edoardo Garis

2.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Maria Paola Niccoli

Referenti: Cecilia Laurora, Abbondanza Nicolazzo, Elvira Spampinato

 2.2.1 Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

Collaboratori:  Emanuele Albano, Giulia Beltrametti, Silvia Corino Rovano, Rosolino Lucania, Leonardo Mineo, Franca Pol, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Elisabetta Ammendola, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia.

2.2.2 Sala Mappe e Catasti

Referente: Cecilia Laurora

Collaboratori: Emanuele Albano,Maurizio Rabbione, Rosolino Lucania, Rosalba Lavecchia

 2.2.3 Documentazione matricolare

Referente: Elvira Spampinato

Collaboratori: Caterina Chiadò Puli, Susanna Frigeri

2.2.4 Fotoriproduzione digitale beni documentali

Referente: Abbondanza Nicolazzo

2.2.4.1 Acquisizione digitale mediante scansione

Collaboratori: Francesco Scalzo

2.2.4.2 Copia digitale di documenti

Collaboratori: Francesco Scalzo, Emanuele Albano, Silvia Corino Rovano, Rosolino Lucania, Leonardo Mineo, Franca Pol, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia

2.3 Autorizzazione alle pubblicazioni

Responsabile: Gianpiero Viviano

 

3. Attività di sorveglianza

Responsabile: Maria Gattullo

Incaricati: Gianpiero Viviano, Maria Paola Niccoli, Cecilia Laurora, Maria Gattullo, Abbondanza Nicolazzo, Edoardo Garis, Elvira Spampinato, Luisa Gentile

Referente segreteria e archivio: Caterina Bullara

 

4. Attività di tutela

4.1 Acquisizione di fondi archivistici

4.1.1. SEZIONE CORTE

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Maria Derosas, Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo

4.1.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Maria Paola Niccoli

Collaboratori: Rosolino Lucania, Leonardo Mineo, Franca Pol, Giorgio Di Nunzio

4.2 Ordinamenti archivistici

4.2.1 SEZIONE CORTE

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Gianpiero Viviano, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Achiropita Morello, Anna Maria Donzella

4.2.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Maria Paola Niccoli

Referenti: Cecilia Laurora, Abbondanza Nicolazzo, Elvira Spampinato

Collaboratori: Silvia Corino, Leonardo Mineo, Susanna Frigeri

 

 

5 Biblioteca

5.1 SEZIONE CORTE

Responsabile: Danilo Rossi

Collaboratori: Caterina Bullara, Alda Salamano, Maria Derosas, Nadia Mongelluzzo

5.2 SEZIONI RIUNITE

Referente: Abbondanza Nicolazzo

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio, Rosalba Lavecchia

 

6. Laboratori

6.1 Laboratorio di restauro

Responsabile: Cecilia Laurora

 

6.1.1 Stagisti e tirocinanti

Referente: Marzia Rizzo

 

6.1.2 Mostre ed eventi

Referenti: Veronique Cachia

 

6.1.3  Progettazione e realizzazione di contenitori conservativi

Referente: Rosetta Granziero

 

6.1.4 restauro meccanico

Referente: Battista Pittari

 

6.1.5  Legatoria, manutenzione attrezzature e macchinari del laboratorio

Referente : Ciro Coppola

 

6.2 Laboratorio di fotoriproduzione

Responsabile: Abbondanza Nicolazzo

Referenti: Francesco Scalzo

 

7. Attività di valorizzazione, comunicazione, didattica

Coordinatore: Maria Gattullo

7.1 Prestiti per mostre, mostre di soggetti esterni

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Marzia Rizzo. Veronique Cachia, Franco Scalzo, Rosetta Granziero, Battista Pittari, Ciro Coppola, Rosolino Lucania, Anna Maria Lucania

7.2 Gestione eventi esterni

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Rosolino Lucania, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

7.3 Gestione mostre ed eventi interni

Responsabile: Maria Gattullo

Referente Sezione Corte: Maria Gattullo

Referente Sezioni Riunite: Maria Paola Niccoli

Collaboratori: Maria Derosas, Anna Maria Lucania, Rosolino Lucania Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo, Franca Pol, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Marzia Rizzo, Veronique Cachia, Francesco Scalzo, Rosetta Granziero, Pittari Battista, Ciro Coppola.

 

 7.4 Comunicazione

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Carla Marchisio

7.5 Didattica e rapporti con le scuole

Responsabile e referente Sezione di Corte: Edoardo Garis

 

 

8. Servizi amministrativi

Responsabile: Rosario Sinatra

8.1 Protocollo Informatico, flussi documentali e archivio corrente e di deposito

Focal Point: Benedetta Radicati

Collaboratori: Elvira Biletta, Caterina Bullara, Fabrizio Cardurani, Caterina Chiadò Puli, Nella D’Elia, Luisita Tolfa, Carla Marchisio.

 

8.2 Ufficio personale e relazioni sindacali

Referente: Nella D’Elia

Collaboratori: Carla Marchisio

8.3 Europa Web gestione presenze

Referente: Fabrizio Cardurani

8.4 Europa Web gestione anagrafica

Referente: Carla Marchisio

 

8.5 Competenze accessorie del personale e gestione cedolino unico

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratori: Carla Marchisio

8.6 Formazione del Personale

Formazione interna Referente: Luisita Tolfa

Formazione esterna Referente: Nella D’Elia

Collaboratore: Rosalba Lavecchia

8.7 Attività negoziale e contrattuale

Ufficiale Rogante: Luisa Gentile

Referente: Elvira Biletta

8.8 Servizi Contabili

8.8.1 Agente riscossione proventi

Agente: Abbondanza Nicolazzo

Collaboratori: Nella D'Elia, Nadia Mongelluzzo

8.8.2 Procedure contabili relative alla spesa

Referenti: Fabrizio Cardurani, Elvira Biletta

8.8.3 Riscontro contabile

Incaricato: Elvira Biletta

Vice incaricato: Nella D'Elia

 

8.9 Ufficio servizi informatici

8.9.1 Servizio posta elettronica, Assistenza al personale, rapporti con presidio servizio fonia dati, Gestione rete MAN

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratore: Luigi Zamburru

 

8.10 Ufficio del Consegnatario

Consegnatario: Benedetta Radicati

Vice Consegnatario:Paola Botto

Sub-Consegnatario Sezioni Riunite: Alberto Lanzetti

 

9. Ufficio tecnico

9.1 Gestione immobili e impianti, sicurezza dei lavoratori, sicurezza del patrimonio, Istruttoria affidamenti lavori e servizi, Casierato

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Elvira Biletta, Alberto Lanzetti

Referenti Casieri: Emanuele Albano, Maurizio Rabbione, Luigi Zamburru,

Collaboratori: Salvatore Torrisi

 

 

10. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Maria Gattullo

10.1 Docenza

Docenti interni: Maria Gattullo, Cecilia Laurora,  Edoardo Garis, Luisa Gentile

10.2 Segreteria

Referente: Maria Gattullo

Collaboratori: Anna Maria Lucania

 

11. Servizi informativi, gestione sito web

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori Sezione Corte: Luisa Gentile, Maria Derosas

Collaboratori Sezioni Riunite: Leonardo Mineo, Silvia Corino Rovano

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scritto da Redazione Web ASTO   
Giovedì 25 Giugno 2009 13:28
Ultimo aggiornamento ( Venerdì 19 Febbraio 2016 08:56 )
 
Creato da Redazione ASTO
Data creazione: Non definita
Ultimo aggiornamento (Non definito)