Messaggio
Home > Chi siamo > Organigramma
L'entrata al pubblico dell'Archivio di Stato di Torino - Sezione Corte

Struttura organizzativa 

Direzione
Direttore: Elisabetta Reale
Curriculum vitae et studiorum (pdf) 

1. Ufficio di Direzione

Coordinatore:  Maria Gattullo

Responsabile Direzione Amministrativa: 

Ufficio relazioni con il Pubblico: Nella D'Elia

1.1 Segreteria di Direzione

Referente: Benedetta Radicati

Collaboratori: Alda Salamano

1.2 Statistica e relazioni periodiche (performance e obbiettivi), progettazione  

Referenti: Elvira Biletta, Nella D'Elia

1.3 Direzione della Sezione Corte e URP

Referente: Maria Gattullo

1.4 Direzione delle Sezioni Riunite e URP

Referente: Cecilia Laurora

 

2. Sala di Studio e servizi al pubblico

2.1 SEZIONE CORTE 

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Maria Gattullo, Erika Cristina, Edoardo Garis, , Luisa Gentile

2.1.1 Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

Collaboratori: Maria Derosas, Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo, Bruna Turino, Filomena Allegretti, Giusi Smaldone, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Luigi Zamburru, Salvatore Torrisi, Anna Paparella

2.1.2 Riproduzioni di documenti

Referenti: Edoardo Garis

2.1.2.1 Fotoriproduzione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Achiropita Morello, Filomena Allegretti

2.1.2.2 Copia digitale di documenti

Referenti: Edoardo Garis

2.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Cecilia Laurora

Referenti: Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Leonardo Mineo

 2.2.1 Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

Collaboratori:  Emanuele Albano, Silvia Corino Rovano, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Elisabetta Ammendola, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia, Paolo Secci, Claudio Bogo.

2.2.2 Sala Mappe e Catasti

Referente: Cecilia Laurora

Collaboratori: Emanuele Albano,Maurizio Rabbione, Rosalba Lavecchia

 2.2.3 Documentazione matricolare

Referente: 

Collaboratori: Susanna Frigeri

2.2.4 Fotoriproduzione digitale beni documentali

Referente: 

2.2.4.1 Acquisizione digitale mediante scansione

Collaboratori: Francesco Scalzo

2.2.4.2 Copia digitale di documenti

Collaboratori: Francesco Scalzo, Emanuele Albano, Silvia Corino Rovano,  Leonardo Mineo, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia

2.3 Autorizzazione alle pubblicazioni

Responsabile: 

 

3. Attività di sorveglianza

Responsabile: Maria Gattullo

Incaricati: Daniela Cereia, Erika Cristina, Cecilia Laurora, Maria Gattullo, Leonardo Mineo, Edoardo Garis, Michelina Ferrara, Luisa Gentile

Referente segreteria e archivio: Caterina Bullara

 

4. Attività di tutela

4.1 Acquisizione di fondi archivistici

4.1.1. SEZIONE CORTE

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Maria Derosas, Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo

4.1.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: 

Collaboratori: Leonardo Mineo, Giorgio Di Nunzio

4.2 Ordinamenti archivistici

4.2.1 SEZIONE CORTE

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Erika Cristina, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Achiropita Morello

4.2.2 SEZIONI RIUNITE

Responsabile: 

Referenti: Cecilia Laurora, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Leonardo Mineo

Collaboratori: Silvia Corino, Susanna Frigeri

 

 

5 Biblioteca

5.1 SEZIONE CORTE

Responsabile: Danilo Rossi

Collaboratori: Caterina Bullara, Alda Salamano, Maria Derosas, Nadia Mongelluzzo

5.2 SEZIONI RIUNITE

Referente: 

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio, Rosalba Lavecchia

 

6. Laboratori

6.1 Laboratorio di restauro

Responsabile: Cecilia Laurora

 

6.1.1 Stagisti e tirocinanti

Referente:

 

6.1.2 Mostre ed eventi

Referenti: Veronique Cachia

 

6.1.3  Progettazione e realizzazione di contenitori conservativi

Referente: Rosetta Granziero

 

6.1.4 restauro meccanico

Referente: Battista Pittari

 

6.1.5  Legatoria, manutenzione attrezzature e macchinari del laboratorio

Referente : 

 

6.2 Laboratorio di fotoriproduzione

Responsabile: 

Referenti: Francesco Scalzo

 

7. Attività di valorizzazione, comunicazione, didattica

Coordinatore: Maria Gattullo

7.1 Prestiti per mostre, mostre di soggetti esterni

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Veronique Cachia, Franco Scalzo, Rosetta Granziero, Battista Pittari, Anna Maria Lucania

7.2 Gestione eventi esterni

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

7.3 Gestione mostre ed eventi interni

Responsabile: Maria Gattullo

Referente Sezione Corte: Maria Gattullo

Referente Sezioni Riunite: 

Collaboratori: Maria Derosas, Anna Maria Lucania, Alda Salamano, Nadia Mongelluzzo, Maurizio Rabbione, Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Francesco Scalzo, Rosetta Granziero, Battista Pittari

 

 7.4 Comunicazione

Responsabile: Maria Gattullo

Collaboratori: Carla Marchisio

7.5 Didattica e rapporti con le scuole

Responsabile e referente Sezione di Corte: Edoardo Garis

 

 

8. Servizi amministrativi

Responsabile: 

8.1 Protocollo Informatico, flussi documentali e archivio corrente e di deposito

Focal Point: Benedetta Radicati

Collaboratori: Elvira Biletta, Caterina Bullara, Fabrizio Cardurani, Caterina Chiadò Puli, Nella D’Elia, Carla Marchisio.

 

8.2 Ufficio personale e relazioni sindacali

Referente: Nella D’Elia

Collaboratori: Carla Marchisio

8.3 Europa Web gestione presenze

Referente: Fabrizio Cardurani

8.4 Europa Web gestione anagrafica

Referente: Carla Marchisio

 

8.5 Competenze accessorie del personale e gestione cedolino unico

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratori: Carla Marchisio

8.6 Formazione del Personale

Formazione interna Referente: 

Formazione esterna Referente: Nella D’Elia

Collaboratore: Rosalba Lavecchia

8.7 Attività negoziale e contrattuale

Ufficiale Rogante: Luisa Gentile

Referente: Elvira Biletta

8.8 Servizi Contabili

8.8.1 Agente riscossione proventi

Agente: 

Collaboratori: Nella D'Elia, Nadia Mongelluzzo

8.8.2 Procedure contabili relative alla spesa

Referenti: Fabrizio Cardurani, Elvira Biletta

8.8.3 Riscontro contabile

Incaricato: Elvira Biletta

Vice incaricato: Nella D'Elia

 

8.9 Ufficio servizi informatici

8.9.1 Servizio posta elettronica, Assistenza al personale, rapporti con presidio servizio fonia dati, Gestione rete MAN

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratore: Luigi Zamburru

 

8.10 Ufficio del Consegnatario

Consegnatario: Benedetta Radicati

Vice Consegnatario:Paola Botto

Sub-Consegnatario Sezioni Riunite: Alberto Lanzetti

 

9. Ufficio tecnico

9.1 Gestione immobili e impianti, sicurezza dei lavoratori, sicurezza del patrimonio, Istruttoria affidamenti lavori e servizi, Casierato

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Elvira Biletta, Alberto Lanzetti

Referenti Casieri: Emanuele Albano, Maurizio Rabbione, Luigi Zamburru,

Collaboratori: Salvatore Torrisi

 

 

10. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Elisabetta Reale

10.1 Docenza

Docenti interni: Maria Gattullo, Cecilia Laurora,  Edoardo Garis, Luisa Gentile, Leonardo Mineo

10.2 Segreteria

Referente: Maria Gattullo

Collaboratori: Anna Maria Lucania

 

11. Servizi informativi, gestione sito web

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori Sezione Corte: Luisa Gentile, Maria Derosas

Collaboratori Sezioni Riunite: Leonardo Mineo, Silvia Corino Rovano

 


 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Scritto da Redazione Web ASTO   
Giovedì 25 Giugno 2009 13:28
Ultimo aggiornamento ( Giovedì 29 Marzo 2018 09:05 )
 
Creato da Redazione ASTO
Data creazione: Non definita
Ultimo aggiornamento (Non definito)