Si indica di seguito la struttura organizzativa dell’Archivio di Stato di Torino e le mansioni del personale che hanno rilevanza per i rapporti con le altre amministrazioni e il pubblico.

Direzione

Direttore: Elisabetta Reale
Curriculum vitae et studiorum (pdf)

Ufficio di Direzione

Coordinatore: Maria Gattullo
Ufficio relazioni con il Pubblico: Nella D’Elia

Benedetta Radicati, Anna Maria Lucania

Referenti: Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani, Nella D’Elia

Sala di Studio e servizi al pubblico

SEZIONE CORTE

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Isabel Costa*, Erika Cristina, Edoardo Garis, Maria Gattullo

*distaccata dall’Archivio di Stato di Alessandria

Filomena Allegretti, Maria Derosas,  Nadia Mongelluzzo, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Alda Salamano, Giusi Smaldone, Bruna Turino, Luigi Zamburru, Anna Zeno

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Filomena Allegretti, Anna Maria Lucania, Achiropita Morello

Autorizzazione alla pubblicazione: Anna Maria Lucania

SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Sara Micheletta

Emanuele Albano, Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia, Anna Moretti, Giorgia Punzo, Maurizio Rabbione, Paolo Secci

Referente: Michelina Ferrara

Collaboratori: Emanuele Albano, Rosalba Lavecchia, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Emanuele Albano, Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba La Vecchia, Maurizio Rabbione

Attività di sorveglianza

Responsabile: Maria Gattullo

Incaricati:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Sara Micheletta

Segreteria: Isabel Costa

Attività di tutela

Ordinamenti archivistici

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Isabel Costa, Erika Cristina, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Sara Micheletta

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Acquisizione di materiale archivistico

Responsabile: Maria Gattullo

Repertorio verbali: Anna Maria Lucania

Tutela e verifiche documentazione nel settore del commercio antiquario

Responsabili: Luisa Gentile

Referenti:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Sara Micheletta,

Attività di valorizzazione e comunicazione

Responsabile: Maria Gattullo

Referente: Anna Maria Lucania

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Filomena Allegretti, Maria Derosas, Achiropita Morello; Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Rosetta Granziero, Battista Pittari, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Erika Cristina, Leonardo Mineo, Sara Micheletta

Didattica e rapporti con le scuole, tirocini e stage, volontariato

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Luisa Gentile

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Elisabetta Reale

Referente: Maria Gattullo

Docenti interni: Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Cecilia Laurora, Leonardo Mineo

Responsabile: Anna Maria Lucania

Biblioteca

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio, Rosalba Lavecchia (per Sezioni Riunite)

Laboratori

Laboratorio di restauro e cartotecnica

Responsabile: Michelina Ferrara

Collaboratori: Veronique Cachia, Rosetta Granziero, Battista Pittari

Laboratorio di fotoriproduzione

Referente: Daniela Cereia

Collaboratore: Pierdavide Aimaro

Servizi amministrativi e sistemi informativi

Referente:

Collaboratori: Carla Marchisio

Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratori: Carla Marchisio

Referente: Michelina Ferrara

Ufficiale Rogante: Luisa Gentile

Referente: Elvira Biletta

Referenti: Fabrizio Cardurani, Elvira Biletta

Incaricato: Elvira Biletta

Vice incaricato: Nella D’Elia

Responsabile: Erika Cristina

Vice-responsabile: Isabel Costa

Focal Point: Benedetta Radicati

Collaboratori: Elvira Biletta, Caterina Bullara, Fabrizio Cardurani, Nella D’Elia, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Barbara Armaroli, Giulia Caccia, Erika Cristina, Anna Maria Lucania, Sara Micheletta

Referente: Fabrizio Cardurani, Alberto Lanzetti

Collaboratori: Barbara Armaroli, Luigi Zamburru

Consegnatario: Benedetta Radicati

Vice-consegnatario: Paola Botto

Sub-consegnatario (Sezioni Riunite): Alberto Lanzetti

Ufficio tecnico

Responsabile: Alberto Lanzetti

Referenti: Elvira Biletta

Referenti Casieri: Emanuele Albano, Maurizio Rabbione (RLS), Luigi Zamburru