Si indica di seguito la struttura organizzativa dell’Archivio di Stato di Torino e le mansioni del personale che hanno rilevanza per i rapporti con le altre amministrazioni e il pubblico.

Direzione

Direttore: Elisabetta Reale
Curriculum vitae et studiorum (pdf)

Ufficio di Direzione

Coordinatore: Maria Gattullo
Ufficio relazioni con il Pubblico: Nella D’Elia

Benedetta Radicati, Anna Maria Lucania

Referenti: Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani, Nella D’Elia

Sala di Studio e servizi al pubblico

SEZIONE CORTE

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Isabel Costa*, Erika Cristina, Edoardo Garis, Maria Gattullo

*distaccata dall’Archivio di Stato di Alessandria

Filomena Allegretti, Maria Derosas,  Nadia Mongelluzzo, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Alda Salamano, Giusi Smaldone, Bruna Turino, Luigi Zamburru, Anna Zeno

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Filomena Allegretti, Anna Maria Lucania, Achiropita Morello

Autorizzazione alla pubblicazione: Anna Maria Lucania

SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Leonardo Mineo

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Sara Micheletta

Emanuele Albano, Anna Maria Amateis, Elisabetta Ammendola, Claudio Bogo, Silvia Corino Rovano, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia, Giorgia Punzo, Maurizio Rabbione, Paolo Secci

Referente: Cecilia Laurora

Collaboratori: Emanuele Albano, Rosalba Lavecchia, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Emanuele Albano, Anna Maria Amateis, Claudio Bogo, Silvia Corino Rovano, Giorgio di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba La Vecchia, Maurizio Rabbione

Attività di sorveglianza

Responsabile: Maria Gattullo

Incaricati:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Sara Micheletta, Leonardo Mineo

Segreteria: Isabel Costa

Attività di tutela

Ordinamenti archivistici

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Isabel Costa,Erika Cristina, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Responsabile: Cecilia Laurora

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Sara Micheletta, Leonardo Mineo

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Acquisizione di materiale archivistico

Responsabile: Maria Gattullo

Repertorio verbali: Anna Maria Lucania

Tutela e verifiche documentazione nel settore del commercio antiquario

Responsabili: Luisa Gentile, Leonardo Mineo

Referenti:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Sara Micheletta,

Attività di valorizzazione e comunicazione

Responsabile: Maria Gattullo

Referente: Anna Maria Lucania

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Filomena Allegretti, Maria Derosas, Achiropita Morello; Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Rosetta Granziero, Battista Pittari, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Erika Cristina, Leonardo Mineo, Sara Micheletta

Didattica e rapporti con le scuole, tirocini e stage, volontariato

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Luisa Gentile

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Elisabetta Reale

Referente: Maria Gattullo

Docenti interni: Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Cecilia Laurora, Leonardo Mineo

Responsabile: Anna Maria Lucania

Biblioteca

Responsabile: Danilo Rossi

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio, Rosalba Lavecchia (per Sezioni Riunite)

Laboratori

Laboratorio di restauro e cartotecnica

Responsabile: Michelina Ferrara

Collaboratori: Veronique Cachia, Rosetta Granziero, Battista Pittari

Laboratorio di fotoriproduzione

Referente: Daniela Cereia

Servizi amministrativi e sistemi informativi

Referente: Nella D’Elia

Collaboratori: Carla Marchisio

Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Referente: Fabrizio Cardurani

Collaboratori: Carla Marchisio

Referente: Michelina Ferrara

Ufficiale Rogante: Luisa Gentile

Referente: Elvira Biletta

Referenti: Fabrizio Cardurani, Elvira Biletta

Incaricato: Elvira Biletta

Vice incaricato: Nella D’Elia

Responsabile: Erika Cristina

Vice-responsabile: Isabel Costa

Focal Point: Benedetta Radicati

Collaboratori: Elvira Biletta, Caterina Bullara, Fabrizio Cardurani, Caterina Chiadò Puli, Nella D’Elia, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Giulia Caccia, Erika Cristina, Anna Maria Lucania, Sara Micheletta, Leonardo Mineo

Referente: Fabrizio Cardurani, Alberto Lanzetti

Collaboratori: Barbara Armaroli, Luigi Zamburru

Consegnatario: Benedetta Radicati

Vice-consegnatario: Paola Botto

Sub-consegnatario (Sezioni Riunite): Alberto Lanzetti

Ufficio tecnico

Responsabile: Alberto Lanzetti

Referenti: Elvira Biletta

Referenti Casieri: Emanuele Albano, Maurizio Rabbione (RLS), Luigi Zamburru

Collaboratori: Salvatore Torrisi