Si indica di seguito la struttura organizzativa dell’Archivio di Stato di Torino e le mansioni del personale che hanno rilevanza per i rapporti con le altre amministrazioni e il pubblico.

Direzione

Direttore: Stefano Benedetto Curriculum vitae

Vicedirettore: Edoardo Garis

Ufficio di Direzione

Segreteria di Direzione

Cristina Chelini, Alda Salamano, Costantino Spanedda

Responsabile della Sezione Corte

Stefano Benedetto

Responsabile delle Sezioni Riunite

Michelina Ferrara

Statistica e relazioni periodiche (performance e obbiettivi), progettazione

Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani

URP

Anna Maria Lucania

Sale studio e servizi al pubblico

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Sara Micheletta

Accoglienza, orientamento e assistenza agli studiosi: Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Maria Derosas, Giorgio Di Nunzio, Gian Dosio (in collaborazione con la Soprintendenza Archivistica e Bibliografica del Piemonte e della Valle d’Aosta), Susanna Frigeri, Mario Forchione, Samuele Mamola (Ales S.p.A.), Diletta Michelotto (Ales S.p.A.), Anna Moretti, Nadia Mongelluzzo, Achiropita Morello, Giorgia Punzo, Maurizio Rabbione, Giusi Smaldone, Bruna Turino, Luigi Zamburru

Sala Mappe e Catasti

Responsabile: Sara Micheletta

Attività di sorveglianza

Responsabile: Isabel Costa

Incaricati:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Edoardo Garis, Luisa Gentile, Sara Micheletta

Attività di tutela

Acquisizione di materiale archivistico

Responsabile: Isabel Costa

Prestiti 

Responsabile: Luisa Gentile

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Tutela e verifiche documentazione nel settore del commercio antiquario

Responsabili: Edoardo Garis, Luisa Gentile

Attività di valorizzazione e comunicazione

Responsabile: Erika Cristina

Gestione eventi (mostre, convegni, iniziative)

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Maria Derosas, Achiropita Morello, Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Marco Fagiolo (Ales S.p.A.), Battista Pittari, Maurizio Rabbione

Comunicazione, social media, DB unico

Referente: Erika Cristina

Didattica e rapporti con le scuole, tirocini e stage, volontariato

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Stefano Benedetto

Docenti interni: Véronique Cachia, Daniela Cereia, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Segreteria: Anna Maria Lucania

Biblioteca

Responsabile: Benedetta Radicati

Laboratori

Laboratorio di restauro e cartotecnica

Responsabile: Giulia Caccia

Collaboratori: Veronique Cachia, Marco Fagiolo (Ales S.p.A.), Battista Pittari

Laboratorio di fotoriproduzione

Responsabile: Daniela Cereia

Collaboratore: Pierdavide Aimaro

Servizi amministrativi e sistemi informativi

Responsabile: Elvira Biletta

Ufficio personale e relazioni sindacali

Pratiche relative al personale, pensioni, relazioni sindacali
Referenti: Elvira Biletta, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Europa Web gestione presenze e anagrafica
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Competenze accessorie del personale e gestione cedolino unico
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Formazione del personale
Referente: Michelina Ferrara

Pratiche autorizzative speciali
Referente: Paola Botto

Ufficio ragioneria e contabilità

Responsabile e Ufficiale rogante: Elvira Biletta

Protocollo informatico, flussi documentali e archivio corrente e di deposito

Responsabile: Erika Cristina

Viceresponsabile: Isabel Costa

Focal Point: Costantino Spanedda

Collaboratori: Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani, Cristina Chelini, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Sistemi informativi, reti e gestione sito web

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Barbara Armaroli (in collaborazione con la Soprintendenza Archivistica e Bibliografica del Piemonte e della Valle d’Aosta), Fabrizio Cardurani

Consegnatario

Consegnatario: Fabrizio Cardurani

Subconsegnatari (laboratori): Davide Aimaro, Battista Pittari

Ufficio tecnico

Responsabile: Elvira Biletta

Gestione immobili e impianti, sicurezza dei lavoratori, sicurezza del patrimonio, Istruttoria affidamenti lavori e servizi, Casierato

Casieri: Maurizio Rabbione, Giusi Smaldone