Si indica di seguito la struttura organizzativa dell’Archivio di Stato di Torino e le mansioni del personale che hanno rilevanza per i rapporti con le altre amministrazioni e il pubblico.

Direzione

Direttore: Stefano Benedetto

Curriculum vitae

Ufficio di Direzione

Coordinatore: da nominare

Referente: Anna Maria Lucania

Sala di Studio e servizi al pubblico

SEZIONE CORTE

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Isabel Costa, Erika Cristina, Edoardo Garis

Filomena Allegretti, Cristina Chelini, Maria Derosas,  Nadia Mongelluzzo, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Alda Salamano, Giusi Smaldone, Bruna Turino, Anna Zeno

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Filomena Allegretti, Achiropita Morello

SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Rosetta Ferrara, Sara Micheletta

Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri,  Anna Moretti, Giorgia Punzo, Maurizio Rabbione, Luigi Zamburru

Referente: Michelina Ferrara

Collaboratori: Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio di Nunzio, Susanna Frigeri,  Maurizio Rabbione

Attività di sorveglianza

Responsabile: Isabel Costa

Incaricati:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Rosetta Ferrara, Edoardo Garis, Luisa Gentile, Sara Micheletta

Attività di tutela

Ordinamenti archivistici

Responsabile: da nominare

Referenti: Isabel Costa, Erika Cristina, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Rosetta Ferrara, Sara Micheletta

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Acquisizione di materiale archivistico

Responsabili: Isabel Costa

Attività di prestiti esterni

Responsabili: Luisa Gentile

Collaboratore: Anna Maria Lucania

Tutela e verifiche documentazione nel settore del commercio antiquario

Responsabili: Edoardo Garis, Luisa Gentile

Attività di valorizzazione e comunicazione

Responsabili: Erika Cristina

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Filomena Allegretti, Maria Derosas, Achiropita Morello, Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Battista Pittari, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Erika Cristina, Sara Micheletta

Didattica e rapporti con le scuole, tirocini e stage, volontariato

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Luisa Gentile

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Stefano Benedetto

Referente: da nominare

Docenti interni: Véronique Cachia, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Leonardo Mineo

Responsabile: Anna Maria Lucania

Biblioteca

Responsabile: Benedetta Radicati

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio

Laboratori

Laboratorio di restauro e cartotecnica

Responsabile: Giulia Caccia

Collaboratori: Veronique Cachia, Battista Pittari

Laboratorio di fotoriproduzione

Responsabile: Daniela Cereia

Collaboratore: Pierdavide Aimaro

Servizi amministrativi e sistemi informativi

Pratiche relative al personale, pensioni, relazioni sindacali
Referenti: Elvira Biletta, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Europa Web gestione presenze e anagrafica
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Competenze accessorie del personale e gestione cedolino unico
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Formazione del personale
Referente: Michelina Ferrara

Attività negoziale e contrattuale
Ufficiale Rogante: Luisa Gentile
Referente: Elvira Biletta

Procedure contabili relative alla spesa e riscontro contabile
Referente: Elvira Biletta

Responsabile: Erika Cristina

Vice-responsabile: Isabel Costa

Focal Point: Costantino Spanedda

Collaboratori: Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Barbara Armaroli, Giulia Caccia, Erika Cristina, Sara Micheletta

Consegnatario: Barbara Armaroli

Sub-consegnatarii (Sezioni Riunite): Battista Pittari, Davide Aimaro

Ufficio tecnico

Responsabile: da nominare

Referenti: Elvira Biletta

Referenti Casieri: Maurizio Rabbione (RLS), Giusi Smaldone, Luigi Zamburru