Si indica di seguito la struttura organizzativa dell’Archivio di Stato di Torino e le mansioni del personale che hanno rilevanza per i rapporti con le altre amministrazioni e il pubblico.

Direzione

Direttore: Elisabetta Reale
Curriculum vitae et studiorum (pdf)

Ufficio di Direzione

Coordinatore: Maria Gattullo

Benedetta Radicati

Referente: Anna Maria Lucania

Sala di Studio e servizi al pubblico

SEZIONE CORTE

Responsabile: Luisa Gentile

Referenti: Isabel Costa*, Erika Cristina, Edoardo Garis, Maria Gattullo

*distaccata dall’Archivio di Stato di Alessandria

Filomena Allegretti, Cristina Chelini, Maria Derosas,  Nadia Mongelluzzo, Teresa Montanaro, Achiropita Morello, Alda Salamano, Giusi Smaldone, Bruna Turino, Anna Zeno

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Filomena Allegretti, Achiropita Morello

SEZIONI RIUNITE

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Rosetta Ferrara, Sara Micheletta

Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio Di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba Lavecchia, Anna Moretti, Giorgia Punzo, Maurizio Rabbione, Paolo Secci, Luigi Zamburru

Referente: Michelina Ferrara

Collaboratori: Rosalba Lavecchia, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Amateis, Silvia Corino Rovano, Giorgio di Nunzio, Susanna Frigeri, Rosalba La Vecchia, Maurizio Rabbione

Attività di sorveglianza

Responsabile: Isabel Costa

Incaricati:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Isabel Costa, Erika Cristina, Michelina Ferrara, Rosetta Ferrara, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Sara Micheletta

Attività di tutela

Ordinamenti archivistici

Responsabile: Maria Gattullo

Referenti: Isabel Costa, Erika Cristina, Edoardo Garis, Luisa Gentile

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Responsabile: Michelina Ferrara

Referenti: Giulia Caccia, Daniela Cereia, Rosetta Ferrara, Sara Micheletta

Collaboratori: ai lavori di ordinamento collabora il personale dell’Istituto in base a specifici incarichi

Acquisizione di materiale archivistico

Responsabili: Isabel Costa, Maria Gattullo

Attività di prestiti esterni

Responsabili: Maria Gattullo, Luisa Gentile

Collaboratore: Anna Maria Lucania

Tutela e verifiche documentazione nel settore del commercio antiquario

Responsabili: Edoardo Garis, Luisa Gentile

Attività di valorizzazione e comunicazione

Responsabili: Erika Cristina, Maria Gattullo

Referenti: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Filomena Allegretti, Maria Derosas, Achiropita Morello, Anna Maria Amateis, Veronique Cachia, Rosetta Granziero, Battista Pittari, Maurizio Rabbione

Collaboratori: Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Collaboratori: Erika Cristina, Sara Micheletta

Didattica e rapporti con le scuole, tirocini e stage, volontariato

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori:  Giulia Caccia, Daniela Cereia, Michelina Ferrara, Luisa Gentile

Collaboratore amministrativo: Anna Maria Lucania

Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

Direttore: Elisabetta Reale

Referente: Maria Gattullo

Docenti interni: Véronique Cachia, Edoardo Garis, Maria Gattullo, Luisa Gentile, Leonardo Mineo

Responsabile: Anna Maria Lucania

Biblioteca

Responsabile: Benedetta Radicati

Collaboratori: Giorgio Di Nunzio, Rosalba Lavecchia (per Sezioni Riunite)

Laboratori

Laboratorio di restauro e cartotecnica

Responsabile: Rosetta Granziero

Collaboratori: Veronique Cachia, Battista Pittari

Laboratorio di fotoriproduzione

Responsabile: Daniela Cereia

Collaboratore: Pierdavide Aimaro

Servizi amministrativi e sistemi informativi

Pratiche relative al personale, pensioni, relazioni sindacali
Referenti: Elvira Biletta, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Europa Web gestione presenze e anagrafica
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Competenze accessorie del personale e gestione cedolino unico
Referenti: Fabrizio Cardurani, Carla Marchisio

Formazione del personale
Referente: Michelina Ferrara

Attività negoziale e contrattuale
Ufficiale Rogante: Luisa Gentile
Referente: Elvira Biletta

Procedure contabili relative alla spesa e riscontro contabile
Referente: Elvira Biletta

Responsabile: Erika Cristina

Vice-responsabile: Isabel Costa

Focal Point: Marcella Fiorentini

Collaboratori: Elvira Biletta, Fabrizio Cardurani, Anna Maria Lucania, Carla Marchisio

Responsabile: Edoardo Garis

Collaboratori: Barbara Armaroli, Giulia Caccia, Erika Cristina, Sara Micheletta

Referente: Fabrizio Cardurani, Alberto Lanzetti

Collaboratori: Barbara Armaroli, Luigi Zamburru

Consegnatario: Benedetta Radicati

Vice-consegnatario: Paola Botto

Sub-consegnatario (Sezioni Riunite): Alberto Lanzetti

Ufficio tecnico

Responsabile: Alberto Lanzetti

Referenti: Elvira Biletta

Referenti Casieri: Maurizio Rabbione (RLS), Giusi Smaldone, Luigi Zamburru